+7 (495) 505-52-13
Работаем с 9:30 до 18:00 МСК.

Требования к деревянным паллетам при осуществлении международных грузоперевозок



Внешнеэкономическая торговая деятельность российских предприятий предполагает регулярные поставки продукции за рубеж: в Германию, Нидерланды, страны Прибалтики или в Азию. Соблюдение стандартов и требований к упаковке в процессе международных грузоперевозок является обязательным условием осуществления бесперебойных поставок.


Стандарт ISPM15 регулирует использование древесной продукции в процессе международной транспортировки и упаковки грузов и был разработан в 2002 году. Данные регламентирующие стандарты не только защищают здоровье человека, но и предотвращают возможное распространение паразитов, представляющих опасность для лесов и растений других стран. Данный стандарт не распространяется на тонкие вид древесины (не более 6 миллиметров толщиной), и те виды материалов, которые полностью изготовлены из переработанного дерева, например фанера. Так как паллетные поддоны изготавливаются из древесины, то их обработка регламентирована настоящим стандартом и должна быть соблюдена для осуществления беспрепятственной транспортировки груза в процессе международных грузоперевозок.


Требования к деревянным паллетам при осуществлении международных грузоперевозок 1

Деревянные паллеты изготавливаются исключительно из коренной древесины – то есть материал должен быть обработан и лишен коры, в которой могут содержаться паразиты.


Следующим этапом при производстве паллет является обеззараживание, выполнение которого впоследствии подтверждается клеймом IPPC на боковой стороне деревянного поддона. К основным характеристикам клейма поддона относится маркировка IPPC, которая подтверждает соответствие производства поддона нормам Международной конвенции по защите растений.


Скачать международный стандарт по фитосанитарным мерам ISPM15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» >>


Маркировка деревянных поддонов российского производства



Пример клейма:


Требования к деревянным паллетам при осуществлении международных грузоперевозок 2

Пример клейма:



HT – обработка высокими температурами;


KD – иссушение древесины в специальной камере в течение длительного срока при высокой температуре;


MB – фумигация, то есть обработка метилом с добавлением брома – следует отметить, что этот вид обработки исключает паллеты из оборота пищевых продуктов и является наименее распространенным;


DB – код, подтверждающий очистку древесины от коры (древесина окорена).


Не только маркировка поддона обеспечивает беспрепятственный вывоз этого вида тары за пределы Российской Федерации — каждая партия обработанных должным образом поддонов должна следовать через границу в сопровождении Сертификата соответствия и Акта государственного карантинного фитосанитарного надзора. Причисленные документы являются основанием для получения таможенного разрешения на перемещение товаров на деревянных поддонах через границу.


Маркировка деревянных поддонов испортного производства



Признаком того, что паллет был произведен в Европе является клеймо с буквенным кодом EUR в овальной рамке размером 800 на 1200мм. Также на европейском поддоне вы найдете информацию о дате выпуска серии и производителе.


Требования к деревянным паллетам при осуществлении международных грузоперевозок 3

Требования к деревянным паллетам при осуществлении международных грузоперевозок 4

Соответствие тары международным требованиям Паллетной ассоциации Европы, как правило, подтверждается клеймом EPAL.


Фирменное клеймо FIN свидетельствует о том, что деревянный паллет был произведен в Финляндии, также тара этого вида содержит информацию о дате производства и код производителя.


25.08.2016


НОВОСТИ Все новости
Информация о валютной структуре двусторонней торговли между Россией и Турцией была представлена ЦБ РФ.
Подробнее
СТАТЬИ Все статьи
Размеры и вместимость предлагаемых транспортных средств
Размеры и вместимость предлагаемых транспортных средств...
Подробнее